Esta es la lista de ganadores de los Grammy

Este pasado fin de semana se entregaron los premios más importantes de la industria de la música, otorgados por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación. La 59 edición de los premios Grammy bañó de protagonismo a la británica Adele, que con su último álbum, 25, logró llevarse cinco premios y de ellos, los tres más importantes: Grabación del año, álbum del año y cantante del año.

Dentro de la categoría de la electrónica, el mejor disco fue para el australiano Flume por su álbum Skin y la mejor canción dance/electrónica fue para el dúo The Chainsmokers por su track Don't let me down que tantas veces hemos escuchado meses atrás.

Uno de los momentos más esperados de la noche y al mismo tiempo el más comentado en redes sociales, fue la aparición de Daft Punk junto al rapero The Weekend que interpretaron el tema "Starboy". El dúo llevaba más de un año sin subirse a un escenario y sin duda fue lo más viral de la noche.

Sin olvidarse de las estrellas que ya no están entre nosotros, destacar los tres premios para el eterno David Bowie como mejor actuación de rock, mejor canción rock y mejor disco de música alternativa. Todos ellos por su "Blackstar".

Aquí tenéis el listado completo de los ganadores:

Grabación del año: Adele, Hello

Álbum del año: Adele, 25

Canción del año: Adele, Hello

Mejor nuevo artista: Chance The Rapper

Mejor actuación solista pop: Adele, Hello

Mejor actuación pop en dúo o grupo: Twenty One Pilots, Stressed Out

Mejor álbum vocal pop tradicional: Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

Mejor disco de Pop: Adele, 25

Mejor grabación dance: The Chainsmokers Featuring Daya, Don't Let Me Down

Mejor disco de Dance / Electrónica: Flume, Skin

Mejor álbum instrumental contemporáneo: Snarky Puppy, Culcha Vulcha

Mejor actuación de rock: David Bowie, Blackstar

Mejor actuación en metal: Megadeth, Dystopia

Mejor canción rock: David Bowie, Blackstar

Mejor disco de Rock: Cage the Elephant, Tell me I’m pretty

Mejor disco de Música Alternativa: David Bowie, Blackstar

Mejor actuación R&B: Solange, Cranes In The Sky

Mejor actuación de R&B tradicional: Lalah Hathaway, Angel

Mejor canción R&B Maxwell, Lake By The Ocean

Mejor disco urbano contemporáneo: Beyoncé, Lemonade

Mejor disco R&B: Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live

Mejor actuación rap: Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem

Mejor actuación de Rap/Canto: Drake, Hotline Bling

Mejor canción de rap: Drake, Hotline Bling

Mejor disco de rap: Chance The Rapper, Coloring Book

Mejor actuación solista country: Maren Morris, My Church

Mejor actuación country en dúo o grupo: Pentatonix Featuring Dolly Parton, Jolene

Mejor canción country: Tim McGraw, Humble And Kind

Mejor disco country: Sturgill Simpson, A Sailor's Guide To Earth

Mejor disco new age: White Sun, White Sun II

Mejor improvisación solista de jazz John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry

Mejor disco jazz vocal: Gregory Porter, Take Me To The Alley

Mejor disco instrumental de jazz: John Scofield, Country For Old Men

Mejor disco de ensamble de jazz grande: Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations On Freedom

Mejor disco de jazz latino: Chucho Valdés, Tribute To Irakere: Live In Marciac

Mejor actuación / canción gospel: Tamela Mann; Kirk Franklin, God Provides

Mejor actuación / canción en música cristiana contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, Thy Will

Mejor disco gospel: Kirk Franklin, Losing My Religion

Mejor disco de música cristiana contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, Love Remains

Mejor disco de gospel roots: Joey+Rory, Hymns

Mejor disco de Pop Latino: Jesse & Joy, Un besito más

Mejor disco latino de rock, urbano o contemporáneo: iLe, iLevitable

Mejor disco de música regional mexicana (incluyendo tejana): Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo)

Mejor disco tropical latino: Jose Lugo & Guasábara Combo, Dónde están?

Mejor actuación de american roots: Sarah Jarosz, House Of Mercy

Mejor canción american roots: The Time Jumpers, Kid Sister

Mejor disco folk: Sarah Jarosz, Undercurrent

Mejor disco de roots regional: Kalani Pe'a, E Walea

Mejor disco reggae: Ziggy Marley, Ziggy Marley

Mejor disco de world music: Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble, Sing Me Home

Mejor disco infantil: Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One

Mejor disco hablado: Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox

Mejor disco de comedia: Patton Oswalt, Talking For Clapping

Mejor disco de musical teatral: Danielle Brooks, Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, The Color Purple

Mejor recopilación para banda sonora de medios audiovisuales: Miles Davis & Various Artists, Miles Ahead

Mejor banda sonora para audiovisual: John Williams, Star Wars: The Force Awakens

Mejor canción original para audiovisual: Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, Can't Stop The Feeling!

Mejor composición instrumental: Ted Nash Big Band, Spoken At Midnight

Mejor arreglo, instrumental o a capella: Jacob Collier, You And I

Mejor arreglo, instrumental y vocal: Jacob Collier, Flintstones

Mejor diseño de empaque: Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor presentación en caja o edición especial limitada: Gérard Lo Monaco, Edith Piaf 1915-2015

Mejores notas de un álbum: Ken Bloom & Richard Carlin, escritores (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle And Blake Sing Shuffle Along

Mejor disco histórico: Bob Dylan, The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector's Edition)

Mejor ingeniería musical en un álbum de música no clásica: David Bowie, Blackstar

Productor del año en música no clásica: Greg Kurstin

Mejor Grabación Remezclada: André Allen Anjos, remixer (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor disco de sonido surround: Ludovic Morlot & Seattle Symphony, Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L'instant & Timbres, Espace, Mouvement

Mejor ingeniería musical en un álbum de música clásica: James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra, Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Productor del año en música clásica: David Frost

Mejor actuación orquestal: Boston Symphony Orchestra, Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Mejor grabación de ópera: LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus, Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor actuación coral: Warsaw Philharmonic Choir, Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor actuación de música de cámara / ensamble pequeño: Third Coast Percussion, Steve Reich

Mejor solo instrumental de música clásica: Zuill Bailey, Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor Solista Vocal Clásico: Ian Bostridge; Antonio Pappano, Shakespeare Songs
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, Schumann & Berg

Mejor video musical: Beyoncé, Formation

Mejor película musical: The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years

¿Os parece un reparto justo? ¿A quién echáis en falta?

Author image
Alavés residente en Barcelona hace varios años. Publicitario. Amante de la música en todas sus vertientes sea cual sea el estilo. De la familia beatsoupera desde que me adoptaron
Barcelona Website
    
        Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.         OK |         Más información